Использование разных календарей некогда послужило поводом для серьезного раскола между двумя ветвями христианской церкви. С тех пор из-за разницы в календарях накопилась разница в 14 дней. В Украине распространены обе ветви христианства. Справедливости ради стоит отметить, что представителей православного обряда больше. Вот и получается, что православные украинцы празднуют Рождество после Нового Года, хотя по логике должно быть иначе.

Об этом пишет "РБК-Украина"
Согласно опросам проведенным в 2019 году перенос Рождества с 7 января на более логичную дату 25 декабря поддерживает внушительные 25% граждан.
Популярный журналист Назарий Заноз поделился мнением, что если будет принято волевое решение перенести рождество с 7 января на 25 декабря то важнейшая реформа украинской церкви пройдет значительно быстрее.
Назарий Заноз надеется, что так быстрее произойдет переход православной церкви на новый календарь. Именно этот вопрос ключевой и самый болезненный.

Журналист надеется, что обе церкви станут институтами волонтёрства и будут помогать прихожанам становиться лучше, открывать в себе новы качества.

Уже сейчас капелланы поддерживают военных.

При этом журналист резко осудил традицию использовать на могилах пластиковые цветы для облагораживания могил. По мнению Назария Занозы такая практика является не экологичной и вредит природе.

При этом Назарий считает, что следует уважительно относиться к храмам любой конфессии. По мнению журналиста это прежде всего памятники архитектуры, а значит наследие всей страны.

Без объединения все церкви, что есть сейчас в Украине рискуют потерять прихожан.

Два календаря: григорианский в быту и юлианский религиозно изначально закладывает в украинцев дуальность. Это вредит целостности нации.

Важно убедить людей, что перенос даты не перечеркнет славное прошлое, но даст светлое будущее.

По его словам, для народа праздники ассоциируются со старыми хорошими временами.

Трагедия в том, что украинцы предпочитают плыть по течению.

Ранее Hyser писал, в Украине заговори о локдауне на праздники.

Также портал писал, украинцам озвучили длину новогодних каникул.

Напоминаем, украинцам озвучили во сколько обойдется стол на новый год.