Летом на курорте детей практически невозможно вытащить из воды и упросить посидеть немного под зонтиком или в тени. Однако, солнечные ожоги крайне опасны для них и как доказали ученые повышают риск развития рака кожи.

Об этом рассказал украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский на личном YouTube-канале.

Специалист отметил, что солнечные лучи, которые способны повредить кожный покров, принято делить на два типа: UVA-лучи и UVB-лучи.

UVA-лучи считаются самими опасными и агрессивными, так как могут вызывать разрушения на уровне ДНК и поспособствовать возникновению злокачественных образований.

Именно эти лучи вызывают покраснения кожи. При этом лучи группы А проникают в нее на глубину в два раза больше, чем лучи В. Они активны в любое время года.

UVB-лучи, чуть менее вредоносны, но также могут привести к возникновению солнечных ожогов.

Евгений Комаровский советуют родителям одевать детей в одежду из плотного материала. Не забывайте про шляпки. В том случае, если майки или футболки сетчатые, на всю поверхность тела стоит нанести слой крема, защищающего от солнца.

Комаровский настоятельно советует смазывать кожу солнцезащитным кремом примерно за 10-15 минут до выхода на солнце и наносить новый слой раз в четыре часа, если вы находитесь в городе, и раз в два часа – если на природе. Используйте солнцезащитный крем с уровнем SPF 15 или выше.

Также детям летом стоит купить качественные солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от ультрафиолетовых лучей.

Как уверяет доктор, первопричины наиболее опасного рака кожи — меланомы — могут появлятся еще в детском возрасте. Потому и важно обезопасить своих детей во время отдыха, прогулок подсонцем, в особенности летом.

Врач предупреждает, что даже пять солнечных ожогов у ребенка резко повышают риски развития меланомы – они увеличиваются аж на 80%.

Ранее "Нyser" писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, вредны ли на самом деле молочные продукты.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, как правильно использовать бытовую химию, чтобы не навредить детям.

Напоминаем, Евгений Комаровский рассказал, чем опасны антибиотики.