В МОЗ выступили с инициативой ужесточить карантинные меры после Нового года.

Министерство здравоохранения считает целесообразным ввести локдаун в следующем году в первых числах января, длительностью на три недели. Соответствующей информацией на этот счет поделился глава Минздрава Максим Степанов в ходе брифинга, который прошел 4 декабря. Об этом пишет "Украинская правда".

После Нового года будет мощный карантин, фото: YouTube

Он акцентировал внимание на том, что врачи прогнозируют с начала января и в течение всего февраля сезонный пик заболеваемости гриппом. В результате это окажет серьезную нагрузку на медицинскую систему, которая и сейчас едва справляется с наплывом пациентов с диагнозом COVID-19.

В связи с этим, Степанов считает необходимым к тому времени минимизировать цифры заболеваемости коронавирусом и количество госпитализированных с COVID-19. Однако до конца года в МОЗ не будут предлагать вводить локдаун, поскольку пока заметен стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков.

Максим Степанов считает, что локдаун нужно вводить со следующего года, фото: 24 канал

Тем не менее, чтобы остановить эту волну COVID-19 и довести ее до минимально возможных цифр, плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, в Министерстве здравоохранения будут предлагать ввести в первых числах января. Для эффективности данного локдауна, по словам Степанова, он должен продлится минимум три недели.

К слову, на сегодняшней день в Украине насчитывается 788 тысяч человек инфицированных коронавирусной инфекцией, из них 398 тысяч выздоровело и 13 195 пациентов с COVID-19 умерло.

Ранее Hyser писал, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трехнедельного локдауна.

Также наш портал сообщал, что Степанов впервые назвал сроки жесткого локдауна.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.