Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возможность введения локдауна в декабре.

По его словам, он лично рекомендовал премьер-министру Денису Шмыгалю отказаться от идеи введения локдауна в Украине в декабре. Также он отметил, что карантин выходного дня дал нужный результат. Соответствующее заявление Владимир Зеленский сделал в своем новом видеообращении в Facebook, пишет "РБК-Украина".

Зеленский срочно обратился к украинцам, фото: Facebook

Таким образом, он считает, что ситуация с коронавирусом нормализовалась и пока необходимости в локдауне нет. В этом большая заслуга карантина выходного дня, убежден украинский президент.

Несмотря на скептическое отношения к нему многих украинцев, он действительно оказался эффективным, в чем Владимир Зеленский уверен. Тому доказательством служит ежедневное количество заболевших людей, которое перестало активно расти, поскольку удалось сбить эту динамику. Также, что немаловажно, медицинская система с нагрузкой в нынешних условиях справляется.

Владимир Зеленский противник того, чтобы вводить локдаун в декабре, поскольку не видит в нем сейчас необходимости, фото: 24 канал

Кроме того, и министр здравоохранения Максим Степанов сегодня заявил, что власти не собираются вводить локдаун в декабре. Предположительно, ужесточения карантинных мер состоится в первые дни января.

В частности, локдаун возможен в период с 2 по 23 января, то есть, как и планировалось, он будет действовать три недели. Однако опять-таки это лишь предварительная дата и все будет зависеть от роста заболеваемости COVID-19 в стране.

Ранее Hyser писал, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трёхнедельного локдауна.

Также наш портал сообщал, как общественный транспорт будет работать в условиях жесткого карантина.

Напоминаем, что власти рассказали, чего ожидать от авиаперелетов на праздники.