В Минобразовании рассказали, будут ли закрывать школы и детсады на карантин.

Министерство образования сделало акцент на том, карантин еще не говорит о закрытии школ и детсадов, поэтому работающие родители дошкольников и школьников могут не беспокоиться. Таким образом, начальные классы школы и детские сады будут работать даже в условиях жесткого карантина. Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет, ссылаясь на решение Кабмина.

В Минобразования обратились к родителям, фото: YouTube

Он отметил, что на данный момент в Украине действуют ограничения "оранжевой зоны", при котором сады и школы продолжают работать с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы избежать возможного распространения коронавируса среди детей.

В частности, под этим подразумевается контроль температуры тела, регулярное мытье рук, использование антисептика, масочный режим для воспитателей, а также учителей и учеников средних и старших классов.

К слову, в середине ноября правительством было принято решение об отмене разделения страны на "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" противоэпидемические зоны. В результате по всей территории страны стали действовать ограничения "оранжевой зоны".

Занятия в условиях карантина будут проводиться, фото: YouTube

Школы и детские сады сейчас работают в обычном режиме. Однако, если в классе или в детсадовской группе выявляется хотя бы один случай инфицирования COVID-19, или дети здоровы, но в их семье кто-то заболел, то весь класс уходит на самоизоляцию. Так же поступают в случае заражения коронавирусом учителя или воспитателя.

В любом случае решение о самоизоляции группы или класса принимает руководитель учреждения.

Ранее Hyser писал, что вирус не жалеет даже малышей, поэтому грозит массовое закрытие школ и детсадов.

Также наш портал сообщал, как будет выглядеть школа для малышей, в Раде ответили уже родителям.

Напоминаем, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трехнедельного локдауна.