В Украине вся сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственный язык с 16 января 2021 года.

Об этом пишет на своей страничке в Facebook языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Согласно его словам все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать потребителей только на украинском языке. То же самое касается консультации.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь, фото: социальная сеть Facebook

"Согласно статье 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государства", все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах в государственный язык", - пишет он.

Независимо от того, где находится человек, его обязаны обслужить на государственном языке. Однако, по желанию клиента обесли клиент пожелает обслуживание может происходить на другом языке - не на украинском.

"В супермаркете и интернет магазине, в кофейне, банке, заправке, аптеке или библиотеке где бы вы ни находились - сервис должен быть украинским. Только по желанию клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке", - пишет Тарас Креминь.

Креминь настоятельно рекомендовал украинцам в случае нарушений этого закона обращаться к уполномоченному по защите государственного языка.

В случае нарушения Ваших прав на получение информации и услуг на украинском языке обращайтесь в Уполномоченный по защите государственного языка", - пишет омбудсмен.

Скриншот facebook.com/taras.kremin

Скриншот facebook.com/taras.kremin

Ранее "Hyser" писал о том, что власти Египта были вынуждены ужесточить правила относительно оригиналов справок PCR тестов на коронавирус.

Также "Hyser" сообщал, что эксперт рассказал, что изменится после пандемии для кинотеатров.

Напомним, что магазины отправят на карaнтин, торговые точки будут работать по особым часам.