Украинское правительство предлагает пересчитать и повысить максимальный размер пенсии для военнослужащих.

Сообщается, что она вырастет с 70% до 90% от заработной платы, пишет "Обозреватель". Об этом идет речь в законопроекте под номером 2141, который был принят в первом чтении.

Известно, что в настоящее время военные пенсионеры получают максимум 70% от своей зарплаты. При том, что ранее была норма, согласно которой они получали 90%. Власти приняли решение вернуть старые нормы с максимальным процентом.

Теперь появилась разница между военными пенсионерами, которые вышли на заслуженный отдых в разное время.

Известно, что военные имеют право на пенсию, отработав 20 лет. За эти года стажа они получают 50% от своей зарплаты на пенсии. За каждый следующий год стажа размер выплаты может увеличиться на три процента.

Так, например, имя 35 лет стажа и получая зарплату в размере 15 тысяч гривен, в настоящее время пенсионер может рассчитывать на пенсию в размере 70% зарплаты. Эта сумма составит 10,5 тысяч гривен. Однако согласно новым правилам этот же пенсионер может получать с такой же зарплатой и таким стажем 13,5 тысяч гривен.

Военная пенсия, фото: Hyser

За принятие законопроекта №2141 проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226. Документом предлагается вернуть прежние редакции части 2 ст. 13 части 4 ст. 63 и новые статьи 63-1 и 63-2 закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Согласно предварительным расчетам, дополнительная сумма финансов, которая потребуется на реализацию законодательной инициативы составит 14,8 млрд гривен.

Отметим, что опираясь на данные Пенсионного фонда, известно, что средняя пенсия военных пенсионеров составляет 5,5 тысяч гривен в то время, как судьи получают пенсионные выплаты в размере 52 тысячи гривен.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцы могут выйти на пенсию раньше положенного.

Также "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, как будут обстоять дела с зарплатами в Украине в 2021-м году.

Напомним, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление.