9 декабря украинцам расскажут о введении тотального локдауна в январе.

Об этом сообщает телеграм-канал "Правда UA".

Изначально планировалось ввести тотальный карантин в период новогодних и рождественских праздников. Однако, правительство решило пойти навстречу украинским предпринимателям и дать возможность заработать.

В Украине планируют ввести тотальный локдаун с 2 по 23 января. Однако, он не будет таким строгим, как весной.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что во время январского карантина будут продолжать работать такие объекты инфрастуктуры:

  • горнолыжные курорты;
  • гостиницы;
  • церкви (с ограничением 1 чел на 5 кв. м);
  • общественный городской транспорт;
  • продуктовые магазины.

Закрыты во время действия локдауна будут школы, садики, спортзалы, кафе/рестораны и другие развлекательные места. У кафе и ресторанов будет возможность работать на вынос и на доставку.

Остальные ограничение, которые будут действовать в период локдауна, украинцам огласят 9 декабря.

В период тотального локдауна в Украине не будут закрывать городской транспорт, скриншот видео

Стоит отметить, в Министерстве здравоохранения отметили, что тотальный локдаун в стране необходимо вводить в январе по той причине, что именно на этот период припадает пик заболеваемости гриппом. Если не предпринять такие меры преждевременно, то к началу февралям в медицинской системе может возникнуть коллапс и не все смогут получить необходимую помощь от врачей.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что когда в Украине введут жесткий карантин, общественный транспорт останавливать не будут.

Также портал писал о том, что в Министерстве иностранных дел рассказали, будут ли закрывать аэропорты в случае введения локдауна в Украине.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трехнедельного локдауна.