Цена на недвижимость в нашей стране поднимется за счет того, что будет введен НДС на жилье, приобретенное у застройщика или другого лица, во время его перепродажи.

В налоговом кодексе отобразят нововведения и закрепят необходимость уплаты юридическими лицами 18% НДФЛ с каждой следующей сделки и 20% НДС от стоимости недвижимости, пишет "today.ua".

На сегодняшний день НДС учтен в цене квартир и его закладывает застройщик, когда продает жилье в первый раз. Вторая и последующие продажи квартир совершаются без НДС. Эту льготу Минфин планирует отменить и обязать оплачивать налог на добавленную стоимость покупателй недвижимости.

Поскольку НДС возникает только у юридических лиц, то будут платить его компании, которые приобрели недвижимость у застройщика или другого лица и затем продают ее другим лицам (юридическим и физическим).

Для застройщиков, продающих жилье, как физлица-предприниматели, НДС составит 5%, а на остальные - 18%.

На тех, кто приобретет недвижимость до 2022 года, закон не распространяется.

В случая утверждения изменений в законодательство, при покупке квартиры стомостью 1 миллион гривен, при ее перепродаже необходимо будет заплатить 20% ее стоимости. Таким образом ее стоимость вырастет до 1,2 миллиона гривен.

Ранее Hyser писал о том, что налоговая нашла способ, как содрать с украинца деньги.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к новым налогам за квартиру.

Напомним, что украинцев призвали заплатить налоги за квартиры и дома.