Врачи назвали неочевидные признаки, которые могут сигнализировать о тромбозе

Тромбоз - очень коварное заболевание, которое трудно распознать самостоятельно. Порой недуг сопровождается неочевидными симптомами, которые, на первый взгляд, сигнализируют о совсем других проблемах с организмом. Врачи рассказали, как вовремя распознать тромбоз и на какие симптомы следует обратить особое внимание. Об этом пишет информационный портал u-news.

Тромбоз происходит, когда внутри сосудов образуются сгустки крови (тромбы). Они мешают кровообращению и могут "путешествовать" по сосуду. Врачи отмечают, что когда перекрывает до 75% просвета артерии, возникает дефицит кислорода в тканях, поскольку кровь проходит по организму намного хуже. В результате начинают копиться продукты метаболизма. Когда просвет перекрывается на 90%, начинается полная гипоксия и осложнение тромбоза – эмболия.

Важно вовремя распознать тромбоз, и как можно скорее начать лечение. Так, о развитии заболевания могут сигнализировать проблемы с дыханием. Человек может чувствовать одышку даже при минимальных нагрузках. Также при тромбозе человек может ощущать боль в груди или животе, которая долго не проходит.

Медики отмечают, что в случае появления проблем со зрением, в частности мутности, лучше обратиться за помощью к специалистам, ведь это также может сигнализировать о тромбозе. Провериться следует и в том случае, если человека мучают мощные и продолжительные мигрени.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали группу крови, представители которой чаще всего подвержены инфаркту.

Также наш портал информировал, что медики назвали обычные продукты, которые провоцируют развитие проблем с сердцем.

Напомним, что эксперты назвали продукт, который навсегда убережет сосуды от тромбов.