В лагере на Прикарпатье произошло массовое отравление

На Франковщине произошло масштабное ЧП. В одном из детских лагерей произошло массовое отравление. На больничную койку попали 18 человек, большинство из которых дети. В учреждении провели проверку, в ходе которой обнаружили множество нарушений. Помимо того лагерь не имел разрешения принимать детей. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в регионе.

Инцидент произошел в спортивном лагере "Тайна Карпат" в селе Яблуница. Все пострадавшие имели одни и те же симптомы: тошнота, повышенная температура тела, общая слабость, расстройство желудка и боли в животе. На данный момент угрозы для жизни нет, все госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии.

После инцидента в лагерь нагрянули сотрудники Госпродпотребслужбы и полиция. В учреждении провели проверку и выявили 62 потенциально опасных нарушения, которые могли привести к отравлению. Отмечается, что лагерь не проверялся на готовность принимать детей и к тому же он не имел соответствующих документов. Также медицинских справок не было и у самых детей.

Условия в лагере также удивили проверяющих: здания не соответствовали санитарным нормам, а площади столовой не хватало, чтобы разместить всех воспитанников одновременно. Также в лагере проблемы с водой. В учреждении отсутствует качественная питьевая вода, а горячую воду подавали только по графику.

Помимо того во время проверки было установлено, что обработка пищевых продуктов проводилась с множеством нарушений. Также далек от нормы был режим питания детей и правила мытья посуды не соблюдались.

Подчеркивается, что в массовом отравлении есть и вина организаторов, поскольку они не проверили в каких условиях будут проживать дети и чем их будут кормить. На данный момент лагерь приостанавливает свою работу на 10 дней для полного устранения всех выявленных нарушений.

Ранее портал Hyser сообщал, что в летнем лагере произошло массовое отравление: маленьких детей экстренно госпитализировали.

Также наш портал информировал, что на Полтавщине произошло массовое отравление неизвестным веществом на мясокомбинате: в больницу попали более десятка сотрудников.

Напомним, что в сети популярных ресторанов произошло массовое отравление: от некачественных блюд пострадали почти 60 человек.