Эксперты рассказали, каким должен быть оптимальный промежуток между вакцинациями.

Сейчас в Украине идет активная фаза вакцинации и некоторые люди уже успели получить первую дозу вакцины. К слову, полностью двумя дозами вакцины в Украине привито только 4%. Это очень мало по сравнению с другими странами. Но тем не менее практически в каждом крупном городе работает не один массовый центр вакцинации. Каждый человек может записаться на вакцинацию и сделать ее себе.

Как выяснили ученые более длительный промежуток между первой и второй дозами вакцины Pfizer-BioNTech заставляет иммунную систему организма вырабатывать больше антител, борющихся с коронавирусом (COVID-19). Эксперты рекомендуют выдерживать интервал между вакцинами около восьми недель. Это будет наилучший вариант для человека.

Об этом сообщили британские ученые, которые отметили, что интервал между двумя прививками в 8 недель лучшее решение против варианта вируса Дельта. Отметим, что изначально было рекомендовано выдерживать интервал в 12 недель. Но после от такой затеи отказались, потому что это оказалось неэффективным. Все же рекомендовано делать меньшие интервалы между вакцинациями.

"Восемь недель – это золотая середина для меня, потому что люди действительно хотят получить две вакцины (дозы), а сейчас существует штамм Дельта", – рассказала профессор Оксфордского университета Сюзанна Дуанчи.

Худшие показатели имеет интервал всего в три недели. Но в то же время хороший результат показали и совсем маленькие интервалы между первой и второй вакциной.

В Украине правительство активно призывает жителей прививаться и не откладывать это на потом.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев уже предупреди ли о новой ковид-угрозе.

Также писали, что две области Украины могут покинуть "зеленую зону", ситуация по количеству больных ухудшается.

Напомним, что в Минздраве сделали долгожданное заявление.