Чиновники Украины в своих декларациях теперь обязаны указывать двойное гражданство и виды на жительство в других странах.

Так, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 16 июля согласно которому в декларациях появится графа о двойном гражданстве, а также наличии видов на жительство в других странах. Указ президента получил номер №305 / 2021.

Теперь всем политикам придется решить этот вопрос, чтобы иметь возможность и дальше занимать свои должности. В ином случае их ждет увольнение.

Ранее СНБО получило указ разработать специальный закон, с помощью которого можно было бы выявлять людей с двойным гражданством. Но как показывает практика, таким в большей степени промышляют украинские чиновники. Поэтому им в СНБО уже порекомендовали решить вопрос с двойным гражданством. Уже в сентябре в Украине будут заниматься законом, который будет на государственном уровне регулировать возможность украинцев иметь двойное гражданство.

Но пока об этом документе ничего неизвестно. Отметим, вопрос с двойным гражданством в Украине стоял давно. Многие политики, которые сейчас у власти или были ранее, действительно имели сразу два паспорта - украинский и другого государства. А также нередко имели вид на жительство в других странах.

Согласно решению СНБО, в декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, должна отображаться информация об отсутствии гражданства иностранного государства, а также документов, дающих право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Ранее Hyser писал о том, что экс-президент Украины Виктор Ющенко показал, как выросли его дети.

Также писали, что на президента Украины Владимира Зеленского снова подали в суд за государственную измену.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон.