Уже с сентября украинцы могут получать штрафы за неуплаты налога на недвижимость.

Украинцы уже начинают получать сообщения о том, что необходимо оплатить налог на недвижимость. Если этого не будет сделано в течение 60 дней, то они могут получать уже следующие уведомления об уплате штрафа. Налоговая имеет полное право начать штрафовать украинцев уже с начала этого сентября.

Об этом говорится в ст. 266 Налогового кодекса. Платить нужно за ту площадь, которая превышает норму. Для квартиры "нормой" считается 60 квадратов на человека, а для домов – 120 квадратных метров. За каждый "лишний" квадрат нужно платить 70,8 грн.

Посчитать, сколько нужно будет заплатить совсем не сложно. К примеру, если на каждого человека приходится по 100 квадратных метров, то нужно будет оплатить дополнительно за 40 квадратных метров.

В этом году это 2,8 тыс. грн. Те, кто вовремя не заплатит, должны заплатить штраф.

Так:

  • если заплатить с опозданием до 30 дней, то штраф составит 10%;

  • если задержать дольше, чем на 30 дней, то штраф заплатит 20%.

Поэтому украинцам настоятельно рекомендуют не затягивать с оплатой и вовремя вносить все платежи. Потому что если человек не оплатит и штраф, то он будет расти и тогда будет подан иск в суд.

В то же время депутаты занимаются разработкой нового закона касательно налога на недвижимость. В документе предлагается учитывать не размер жилья, а его стоимость. По мнению политиков это более важно. Потому что жилье, которое расположено в престижных районах стоит намного больше, чем в небольших населенных пунктах. Но при этом по площади оно может быть намного меньше и человек вообще не будет платить никакой налог на недвижимость.

Ранее Hyser писал о том, что любимая страна украинцев вводит налог на выезд.

Также писали, что уже через пару лет украинцы сами будут откладывать себе на пенсию.

Напомним, что украинцам рассказали о новых налогах на недвижимость.