Специалисты рассказали, по каким причинам у человека может колебаться уровень сахара в крови.

Они выделили несколько основных факторов, первый из которых обезвоживание организма, пишет "Женский мир". При дефиците жидкости, сахар в крови превращается в чрезмерно концентрированный.

Эксперты отмечают, что существует и обратная связь, когда повышенный сахар чаще побуждает сходить в туалет, что напрямую связано с обезвоживанием.

Также они дали рекомендации тем, кто не любит пить воду. Чтобы избежать обезвоживания, пейте травяные чаи с цитрусовыми или ягодами.

Следует также избегать искусственных подсластителей, ведь они способны спровоцировать нарушение гомеостаза глюкозы.

Лекарственные препараты также могут оказывать влияние на колебания уровня сахара. Наиболее воздействуют противозачаточные препараты, определенные типы антидепрессантов и нейролептиков, мочегонные и назальные средства. Противоположный эффект имеют капли от кашля.

Существует группа людей, у которых сахар поднимется в промежутке от 2-х часов ночи до 8-ми часов утра. Чтоб избежать этого, необходимо перекусывать небольшой порцией богатого белком низкоуглеводного продукта.

Отразиться на значениях сахара в крови может предменструальная фаза с ее гормональными изменениями в организме женщин. В норму показатели чаще всего приходят либо сразу, либо через некоторое время после того, как начнутся месячные.

К колебаниям сахара может также привести недостаток сна.

Изменения в погоде также влияют на уровень сахара в крови. К ним относятся интенсивный холод или жара. Диабетики могут быть подвержены даже к смене часовых поясов.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ошарашили ценами на первые арбузы: в разы дороже, чем год назад.

Также Hyser сообщал, что за последний год в Украине ощутимо выросла стоимость популярного овоща.

Напомним, что украинцам дали советы, как правильно выбрать черешню, чтобы избежать нитратов.