В правительстве Украины планируют расширить социальную помощь для пенсионеров.

В правительстве Украины постоянно заботятся о том, чтобы увеличить социальные выплаты для пенсионеров. Украинцы старше 75 лет получат дополнительные выплаты в виде ежемесячной надбавки к пенсии. Но не все пенсионеры могут получить эти деньги. На них могут рассчитывать только те люди, у которых есть достаточное количество трудового стажа.

Выплаты введут с 1 октября, хотя ранее сообщалось о переносе на сентябрь. Доплата составит 400 гривен.

Об этом "Сегодня" в эксклюзивном комментарии рассказала министр социальной политики Марина Лазебная. Такая помощь от государства будет получена пенсионерами только с 2022 года. Такое решение уже было принято. Но как заявили в правительстве, что до этого момент еще будут сделаны перерасчеты пенсий, которые запланированы каждый год.

"Решение о том, что 75-летние люди будут получать по 400 грн, было принято в феврале. Это будет 1 октября. Эта программа будет безусловно выполнена своевременно. И на следующий год у нас уже подготовлено решение для людей старше 70 лет", – сказала Лазебная.

Напомним о том, что в Украине уже вскоре будут введены электронные трудовые книжки, которые значительно удобнее от бумажных. Потому что вся информация будет храниться в электронном виде и никуда не потеряется. Ведь практически каждый человек сталкивался с тем, что информация о его местах работы куда-то терялась.

Теперь же такого не будет и каждый может точно рассчитывать на то, что вся информация будет сохранена и человек получит свою заработанную пенсию.

Тем более, что с каждым годом требования по рабочему стажу усугубляются.

Ранее Hyser писал о том, что для украинцев предложили официальную работу, на которой готовы платить до 54 тысяч гривен.

Также писали, что в правительстве озвучили детали для "теневых" работников.

Напомним, что с октября пенсионеров ждут новации по выплатам.