В понедельник, 26 июля, православные христиане отмечают праздник Собор Гавриила Архангела, который также является праздником Заступницы Богородицы.

Великий праздник характерен довольно интересными традициями, приметами и правилами, пишет "Апостроф".

Именно в этот день принято обращаться к Архангелу Гавриилу с молитвой, ведь он является заступником человечества и стражей врат Эдема.

Также праздник посвящен Заступнице Богородицы потому, что именно Архангел Гавриил принес Богородице Марии благую весть о скором рождении сына Божьего.

В праздник Собора Гавриила Архангела разрешается работать в поле и на огороде, жать пшеницу и собирать урожай других культур. Также в этот день принято молиться и читать разнообразные христианские заговоры.

В этот день запрещается о ком-то дурно говорить, грубить, ругаться, обижаться, делать плохие поступки, врать, иметь интимную близость, просить или давать в долг, испытывать зависть, носить старую или рваную одежду, а также обижать животных.

В праздник принято читать традиционные молитвы. Обычно это молиты связанны с беременностью, усыновлением, хорошими и легкими родами, здоровьем детей.

Архангел Гавриил, фото: clutch

Пресвятая Заступница Богородица, фото: clutch

Молитвы, скриншот

Ранее Hyser писал, что украинцам пересчитали выходные в августе.

Также Hyser сообщал, что синоптик сделал прогноз на зиму в Украине.

Напомним, что стало известно, какое наказание ждет украинцев, которые работают неофициально.