Россия может поглотить территорию оккупированного Донбасса

Экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что правительство РФ нацелилось на интеграцию оккупированного Донбасса в состав РФ. Об этом свидетельствует тот факт, что местным жителям разрешили участвовать в выборах в Госдуму. Если это произойдет, то украинскому правительству придется совершать шаги по освобождению захваченной территории. Об этом информирует портал obozrevatel.

Юрий Грымчак заявил, что Украина должна готовиться к освобождению оккупированного Донбасса тем или иным способом. Он отметил, что в приоритете политико-дипломатический путь решения вопроса, но при этом следует готовить армию, ведь возвращать свои земли, вероятно, придется силой.

Эксперт отметил, что, то что жителям оккупированного Донбасса предоставили право участия в выборах в Госдуму фактически указывает на намерение агрессора поглотить захваченную территорию. Он добавил, выдача РФ российских паспортов является одним из шагов в сторону интеграции.

Вместе с тем Грымчак подчеркнул, что поглощение оккупированного Донбасса вряд ли произойдет этой осенью. Правительство РФ рассматривает такие варианты, однако интеграция, скорее всего, произойдет не в ближайшее время. Эксперт добавил, что заявления наподобие "Донбасс Украине не нужен" со стороны РФ направлены не на реальное признание и интеграцию, а в большей степени являются обычным шантажом. По мнению экс-замминистра в случае поглощения Донбасса отношения мира к России не изменится.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Беларусь заходят первые эшелоны с российской военной техникой: вводят солдат и офицеров.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский подписал судьбоносный закон, который не оценят в Кремле.

Напомним, что на границе с Россией произошло нападение на украинских пограничников.