В ПФУ рассказали, кто получил самые высокие доплаты к пенсии с начала 2021 года

В Украине с начала 2021 года уже прошло несколько повышений пенсий. Так, в то время, когда пенсии простых украинцев увеличились на 200 гривен, существует категория получившая доплаты в размере 15 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные Пенсионного фонда.

В результате индексации выплат и повышения прожиточного минимума средняя пенсия в Украине с начала 2021 года увеличилась на 200 гривен. Теперь украинцы вместо 3500 получают 3700 гривен. Вместе с тем пенсия судей за это время повысилась на 15,3 тысячи гривен. На данный момент служители Фемиды получают 83,2 тысячи гривен.

Стоит отметить, что пенсии судей в 22 раза выше, чем в простых украинцев. Такая "пропасть" объясняется тем, что выплаты судьям начисляют по особым правилам.

Обычным украинцам пенсии назначаются с учетом средней зарплаты за три прошедших года, которую умножают на стаж в годах и еще на 1% и на соотношение зарплата претендента на пенсию/средняя зарплата. В случае с судьями правила совсем иные. Так, служители Фемиды, которые выходят на пенсию, получают 80% от своей заработной платы, если имеют достаточный стаж.

К слову, ранее в Пенсионном фонде рассказали, жители каких регионов получают самые высокие пенсии. Согласно данным киевские пенсионеры являются самыми "зажиточными", они в среднем получают 5 117 гривен. Также в тройку самых "богатых" пенсионеров входят жители Донецкой и Луганской областей, где средние пенсии составляют 4921 и 4564 гривны соответственно. Меньше всего получают жители Тернопольской области, где средняя пенсия составляет всего 2927 гривны.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде обратились к работающим пенсионерам с важным заявлением.

Также наш портал информировал, что в 2021 году пенсии повысят еще дважды.

Напомним, что украинцам пообещали внушительные доплаты к пенсиям.