В сети показали уникальную модификацию "Запорожца", которая не попала в серию

В сознании автолюбителей ниша советского минивэна прочно занята "Буханкой", произведенной УАЗом, однако, мало кто знает о том, что Запорожский автомобильный завод стал одним из первых советских заводов, представивших автомобиль в данном типе кузова, при том, что на начало 60-х годов минивэн являлся довольно прогрессивным и актуальным видом машины. Фотографию данного автомобиля опубликовали в Instagram-профиле "zazblogua".

Данная модель представляет особый интерес в первую очередь потому, что была разработана на базе серийного "Запорожца", поэтому унаследовала от него все основные узлы. У автомобиля появилась независимая подвеска задних колес и барабанные тормоза. Силовым агрегатом выступал четырехцилиндровый мотор с воздушным охлаждением, выдававший мощность до 27 л.с., то есть стоковый двигатель украинской классики.

Кузов же у автомобиля был полностью уникальным и создавался с нуля. Его особенностью являлось то, что у него имелась распашная двухстворчатая дверь на одной из сторон, через которую внутрь попадали пассажиры. В салоне было два ряда сидений, которые стояли друг напротив друга. Если же необходимо было перевезти крупногабаритный груз, то автомобиль без особого труда превращался в грузовой фургон после сложения кресел. Грузоподъемность минивэна составляла 350 килограмм.

Сама машина при этом весила всего 700 килограмм, а скорость развивала до 70 километров в час. Расход для минивэна был относительно небольшим — 7,5 литров на 100 километров пути.

К сожалению, в серию данная модель не попала, хотя мало кто спорит с тем, что тогдашние автолюбители высоко бы оценили подобный автомобиль. Причиной для отказа в реализации проекта является нехватка средств. Что случилось с единственным собранным прототипом — неизвестно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве разрабатывают закон, запрещающий покупку автомобилей.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали необычные и уникальные "Жигули" с деревянным кузовом.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заявили о том, что в Украине начнут производить редкий вид автомобилей.