В Минздраве сделали заявление, опасаясь очередной вспышки коронавирусной инфекции

На сегодняшний день Министерство здравоохранения Украины опасается того, что в нашей стране произойдет очередная вспышка коронавируса осенью или зимой текущего года. Тем не менее, вопрос того, будет ли вводиться очередной локдаун будет зависеть от того, насколько будет сложной эпидемиологическая ситуация. Кроме того, в Минздраве заявили о том, что для людей, которые уже получили прививки будут вводиться специальные поблажки. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что усиление карантина будет зависеть от эпидемической ситуации и на основании показателей адаптивного карантина, исходя из чего в правительстве смогут понять, в какой зоне находится Украина в целом и отдельные ее регионы.

Сейчас в Министерстве рассматривают возможность использования специального ковид-сертификата, который будет давать определенные привилегии привитым украинцам. Например, сотрудники смогут без всяких затруднений работать в офисе, или посетитель без ограничений сможет попасть в кинотеатр во время карантина.

Решение о принятии подобной инициативы будет обозначит соответствующее постановление Кабмина. Если правительство одобрит идею, то в Украине появятся специальные электронные документы, которые будут находиться в приложении "Дія" и будет подтверждать факт прививки против коронавируса.

Кроме того, главный санитарный врач рассказал о сроке действия сертификатов повторной вакцинации. По его словам, на сегодняшний день нет какого-то одного виденья алгоритма повторной вакцинации на следующие периоды. В других странах предлагают введение так называемой "бустерной дозы", при которой человек сначала получает две стандартные дозы прививки, а потом, через полгода или год получает еще одну дополнительную — усиливающую.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Британии обнаружили очередной штамм коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, когда снова закроют все кафе и магазины.

Также "Hyser" писал, что стало известно. какой промежуток между введениями доз вакцин Pfizer является оптимальным.