В правительстве анонсировали масштабные проверки украинцев

Уже с 1 сентября у граждан Украины появится возможность легализировать заработанные в "тени" деньги или другие активы путем заполнения нулевой декларации и уплаты небольшого налога. Все это проводится на добровольной основе, однако в правительстве анонсировали масштабную проверку, в результате которой все кто не подал декларацию, будут выявлены и наказаны. Об этом информирует портал obozrevatel.

В Кабмине дали шанс украинцам заполнить нулевые декларации тем самым узаконить все средства, которые были заработаны нелегально, в том числе в конвертах. Если же этого не сделать, то, как минимум, в дальнейшем не удастся потратить эти средства. Банки уже сейчас требуют у клиентов документы подтверждающие источник дохода, если он хочет положить на депозит крупную сумму. Также совершить покупку в наличной форме можно только на сумму не превышающую 50 тысяч гривен.

Помимо того в планах правительства разработка законопроекта, который позволит находить тех, кто заработал средства в тени и не воспользовался возможностью легализировать средства.

Тем, кто решился заполнить нулевую декларацию и легализовать свои средства придется уплатить налог, ставка которого зависит от того какой актив нужно узаконить. Например, за валюту придется заплатить 5% от общей суммы, если валюта заграницей - 9%. За недвижимое имущество, транспорт и корпоративные права - 9%, а за облигации внутреннего госзайма - 2,5%.

К слову, воспользоваться таким шансом не смогут чиновники и лица, которые заработали средства преступным путем.