За долги по коммуналке могут отобрать даже жилье

Тарифы на коммунальные услуги в Украине с каждым годом стают все более неподъемными для большинства украинцев. Зарплаты попросту не хватает, чтобы оплатить счета и обеспечить семью всем необходимым для выживания. Поэтому задолженность по коммуналке в стране растет семимильными шагами, а в правительстве со всех сил пытаются бороться с этим и придумали целый ряд наказаний для должников. Какие именно, рассказала специалист криворожского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Наталья Кожемяка порталу НВ.

Так, если потребитель вовремя не платит за коммунальные услуги, то в таком случае предусмотрена пеня. Ее размер должен быть установлен договором о предоставлении коммунальных услуг с предприятием, которое их предоставляет. При этом сумма пени не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки, а общий размер пени не должен превышать полную сумму долга. Спастись от начисления пени в некоторых случаях вполне реально. Так, например, если на работе задержали зарплату и потребитель может это доказать, то пеня не будет начисляться. Также пеня не начисляется во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. На данный момент карантин действует до 31 августа 2021 года.

Также за долги по коммуналке могут лишить жилищной субсидии. В выплате помощи отказывают, если у домохозяйства имеется просроченная задолженность свыше 3-х месяцев, сумма которой больше 20 необлагаемых минимумов доходов граждан - на данный время это 340 гривен.

Помимо прочего должники за коммунальные услуги могут остаться без жилья. Если дело дошло до суда, то взыскать задолженность пытаются за счет денежных средств или других ценностей, которые имеются у должника. Отобрать жилье могут только в самом крайнем случае. Продажа дома или квартиры возможна в том случае, если долг превышает 20 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 01.07.2021 - 120 000 грн) и человек не имеет другого имущества или средств для погашения долга. Если же сумма задолженность менее 20 размеров минимальной зарплаты, то взыскать задолженность обязаны ха счет другого имущества должника.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для населения.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.

Напомним, что названы суммы субсидий, которые выделили украинским семьям.