Эксперты рассказали, сколько арбуза можно съесть в день без вреда для организма

В Украине сезон арбузов только приближается, но несмотря на это на прилавках магазинов уже появились импортные ягоды. Арбузы, как любые другие продукты, важно употреблять в меру, поскольку злоупотребление плодом может обернуться проблемами. Так, врачи назвали максимальную порцию летней ягоды, которую можно съесть в день без вреда для организма. Об этом пишет информационный портал "Комсомольская правда".

Эксперты отмечают, что арбузы содержат множество полезных для организма веществ. В них много бета-каротина, B5, A, B6, магния, кальция, кремния, натрия, железа, фосфора, цинка и калия. Также эта ягода насыщена фолиевой кислотой и аминокислотой лизин, которая улучшает усвоение кальция.

По словам специалистов арбузы полезны при похудении, ведь содержат много жидкости, которая заполняет желудок и помогает притупить чувство голода. Также важно отметить, что арбузы способны нормализовать пищеварение и улучшают обмен веществ. Помимо этого плод выводит токсины и шлаки с организма и снижает риск сердечных заболеваний.

Однако употреблять данный плод следует умеренно, несмотря на все полезные свойства. Арбуз содержит много сахара: от 5 до 10 грамм на 100 граммов мякоти. Чрезмерное употребление ягоды повышает риск возникновения лишнего веса, а также дает избыточную нагрузку на поджелудочную железу.

Для того чтобы арбуз не нанес вреда организму следует контролировать его потребление. Так, для взрослых дневная норма составляет от 400 до 500 грамм ягоды, а детям не следует есть больше 300-400 грамм плода в день. Медики рекомендуют употреблять арбуз после основного приема пищи.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, как снизить артериальное давление за несколько минут.

Также наш портал информировал, что медики назвали продукты, которые способны облегчить головную боль.

Напомним, что эксперты назвали доступный продукт, который действует как обезболивающее.