В Министерстве энергетики Украины рассказали о перспективах отключения газа

Не так давно в СМИ тиражировалась информация о том, что украинцам, у которых не установлены счетчики до 2023 году, и которые исползают газ только для приготовления еды, отключат от газовых сетей. В Министерстве энергетики рассказали информационному порталу "Апостроф", что это неправда, и отметили, что операторы будут не отключать абонентов, а обеспечивать их соответствующими приборами.

Так, в ведомстве отметили, что отключать газ потребителям по подобной причине не будут, более того, отмечается, что в законе сказано, что к 1 января 2023 года операторы будут обеспечивать приборами всех тех, у кого они еще не установлены.

Таким образом, украинцы могут не опасаться того, что из-за отсутствия газового счетчика они лишатся возможности использовать голубое топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги с каждым годом становятся все более тяжелыми и неподъемными для выплаты украинцами, поскольку им просто не хватает заработных плат чтобы и оплачивать коммуналку, и обеспечивать семью пищей. В связи с этим задолженность по коммунальным платежам в нашей стране растет огромными темпами, в связи с чем правительство придумали целый ряд способов наказывать должников.

Например, если потребитель не выплачивает платежки за коммунальные услуги вовремя, то он обязан выплачивать пеню, размер которой установлен в договоре о предоставлении коммунальных услуг, но ее размер не может превышать 0,01% за каждый день просрочки, а общий размер пени не должен превышать 100% размер долга. Пеню можно избежать, если, например, потребителю на работе задержали зарплату, и он может это доказать. Также пеню не начисляют во время коронавирусных карантинов.

За долги по коммунальным платежам также можно лишиться жилищных субсидий, а в отдельных случая и жилья. В случаях, когда дело доходит до суда, то долг компенсируется за счет взыскания денежных средств и других ценностей. Продажа дома происходит в случае, когда размер задолженности превышает 120 тысяч гривен. Если сумма долга меньше, то ее взыскивают за счет другого имущества.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что субсидиантам рассказали о том, как избежать проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что жителям Киева озвучили новые тарифы на отопление и горячую воду.

Также "Hyser" писал, что правительство объяснило, по какой причине субсидии на ЖКУ урезаются.