В РФ начали собирать специальные самолеты на случай ядерной войны

В России стартовала работа над так называемым "самолетом судного дня". Воздушное судно разрабатывается на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М и будет использоваться как командный пункт в случае ядерной войны. Об этом сообщило пропагандистское российское издание РИА Новости.

Сообщается, что проект получил название "Звено-3С". Отмечается, что пока планируется создать два таких воздушных пункта управления, однако не исключено, что со временем будет заказан и третий. Новое авиасудно будет оснащено радиокомплексом, с помощью которого планируют доводить приказы войскам.

Согласно информации новые самолеты "судного дня" станут заменой
Ил-80, которые были собраны на базе пассажирских суден Ил-86. Ожидается, что дальность полета нового Ил-96-400М будет вдвое больше, чем в предыдущей версии.

Россия планирует использовать самолеты для управления войсками в случае уничтожения наземной и спутниковой инфраструктуры. Также предполагается, что такими воздушными суднами будут эвакуировать высшее руководство РФ. Отмечается, что самолеты будут иметь возможность дозаправиться во время полета, а сопровождать их будут истребители.

Стоит отметить, что Россия обожает похвастаться "достижениями" в военном ремесле, в частности "передовой" техникой. Однако чаще всего это вызывает лишь смех. Так, накануне в РФ отмечался День Военно-морского флота и издание "Парламентская газета" в качестве иллюстрации к этому празднику использовала фотографию американо-британского истребителя AV-8B Harrier II, выдав его за российский. Ошибку вскоре исправили, но инцидент явно не порадовал представителей высших эшелонов власти.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Беларусь заходят первые эшелоны с российской военной техникой: вводят солдат и офицеров.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский подписал судьбоносный закон, который не оценят в Кремле.

Напомним, что на границе с Россией произошло нападение на украинских пограничников.