Украинцам рассказали, когда и где ждать платные дороги.

В Украине серьезно взялись за платные дороги, которые ранее анонсировали всем украинцам. Отметим, что такие дороги весьма популярны во всем мире. Теперь же они могут появиться и в Украине. Но далеко не все украинцы готовы платить за проезд по ним.

Как оказалось, плата по таким дорогам будет отличаться от транспортного средства. Всего в Украине планируют ввести в эксплуатацию шесть платных дорог.

Об этом сообщает "Суспильне" со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

Как отметили в ведомстве, речь идет о запуске шести автомобильных дорог. Их обслуживание будет проходить совместно с инвесторами в соответствии с техническими нормами. Это заложено в условиях.

Стоимость проезда по дороге будет зависеть от транспортного средства и будет колебаться от 73 копеек до 4 гривен 14 копеек за километр.

Проект платных дорог в Украине должен быть реализован до 2023 года. Это заложено в список приоритетных инвестиционных проектов государства.

Уже составлен список дорог, которые в Украине будут платными:

  • M-29/M-04/M-18 – Харьков-Днепр-Запорожье;
  • M-03 – Борисполь-Полтава;
  • M-14 – Херсон-Николаев;
  • M-06 – Киев-Житомир-Ривне;
  • M-08/M-19 – Ягодин-Ковель-Луцк;
  • M-04/H-11 – Днепр-Кривой Рог-Николаев.

Но при этом в обязательном порядке в Украине должны быть и бесплатные альтернативные дороги, чтобы каждый человек мог выбирать по какой ему будет комфортно ехать.

Напомним, с марта 2020 года в Украине продолжается проект "Большая стройка". В его рамках происходит капитальный ремонт и строительство дорог по всей территории Украины. Также в ремонте задействованы и другие инфраструктуры.

Ранее Hyser писал о том, что на трассе "Киев-Одесса" автобус попал в серьезное ДТП, очень много пострадавших.

Также писали, что водителей уже предупреди ли о "сюрпризах" на дорогах.

Напомним, что в Украине начали работы камеры автофиксаций нарушений ПДД.