Специалисты составили список продуктов, которые сильнее всего вредят желчному пузырю

Желчный пузырь выполняет в организме человека весьма важную роль, поэтому важно следить за здоровьем этого органа. Достичь нормального состояния желчного пузыря можно в первую очередь выбросив из рациона ряд продуктов, которые ему вредят. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Так, эксперты заявили, что существует рейтинг продуктов, которые ради здоровья желчного пузыря из рациона стоит исключить в принципе: он включает в себя сахар, белая мука, хлебопекарские дрожжи и трансжиры.

Стоит понимать, что за термином "трансжиры" скрывается огромное количество продуктов, как то: спред, маргарин, заменитель какао, кондитерский жир, заменитель молочного жира, рафинированные дезодорованные масла, эквивалент какао-масла, частично гидрогенизированный жир, растительное масло и так далее.

Вред также представляют различные переработанные продукты, то есть продукты, которые прошли длинную серию стадий обработки. В подобных продуктах присутствует множество вредных и лишний калорий, отсутствуют витамины и минералы, содержится много слои, сахара и прочих специй. Кроме того, в них содержится излишнее количество омега-6, провоцирующего воспаления, а также искусственные ингредиенты.

Не стоит забывать, что организму в целом и желчному пузырю в частности наносит вред потребление фастфуда и алкоголя. Для последнего существует исключение в виде красного сухого вина. Алкоголь способен стать провокатором воспаления, которое выльется в синдром дырявого кишечника.

Наконец, вред организму наносят всяческие газировки, фермерская рыба, жаренная пища, магазинные курицы, фруктовые соки и продукты с индивидуальной непереносимость.

Эксперты также рассказали, какие именно продукты нарушают отток желчи. Это, например, большое количество животных жиров, жирные бульоны, в том числе и рыбные, солёные, копченые и острые блюда, сдобные продукты, какао, все чаи кроме зеленого и кофе. Негативно на состояние органа также влияют орехи, бобовые, шоколад, чеснок, лук, редька, репа и редис.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что родителей предупредили об изменениях системы оценок в школе.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина окажется под воздействием одновременно двух мощных циклонов.

Также "Hyser" писал, что ребенок за рулем автомобиля пал в серьезную аварию.