Синоптики объявили штормовое предупреждение

После недавнего похолодания и мощных ливней в Украине снова воцарила жаркая погода, однако "сюрпризы" на этом не заканчиваются. Так, в четверг, 29 июля синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий. В ряде областей объявили желтый уровень опасности, там ожидаются сильные дожди с градом и шквальный ветер. Жителям каких регионов следует готовиться к непогоде, говорится в прогнозе Укргидрометцентра.

По прогнозу синоптиков в дневное время все регионы, кроме южных, накроют грозовые дожди. А вот жителям западных, восточных, северных и некоторых районов центральных областей повезло еще меньше. Там прогнозируются ливни с градом и шквальный ветер. Отмечается, что скорость ветра будет достигать от 15 до 20 метров в секунду.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

В то же время столбики термометров будут на том же уровне. В дневное время воздух прогреется от 27 до 32 градусов тепла. Спасаться от неимоверной жары с помощью кондиционеров придется жителям южных регионов, там ожидается до 36 градусов выше нуля. В Карпатах столбики термометров будут показывать комфортные 19-24 градуса тепла.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

Жителям Киева 29 июля также лучше взять с собой зонт, выходя из дому, поскольку синоптики прогнозируют осадки. Дневная температура составит от 29 до 31 градуса тепла.

Дожди обойдут в четверг Николаевскую, Херсонскую, Одесскую области и Крым. Днем столбики термометров поднимутся до 33-35 градусов выше нуля.

Также в связи с высокой температурой воздуха в Полтавской, Сумской, Одессой, Николаевской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Винницкой и Житомирской областях объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев о сильных грозах с градом: какие области затронет.

Также наш портал информировал, что синоптики предупредили о резком похолодании и шквальном ветре.

Напомним, что народный синоптик встревожил прогнозом погоды на зиму в Украине.