Украинцам рассказали, какие пять продуктов положительно влияют на память

Нередко с возрастом люди сталкиваются с тем, что им все труднее запоминать все необходимые вещи, в результате чего в жизни появляются всяческие стикеры с напоминаниями и списки дел. При этом мало кто обращает внимание на то, что можно просто улучшить работу памяти, употребляя определенные продукты. Об этом сообщает информационный портал "Страница".

Первый продукт в списке — жаренная рыба. Жир составляет порядка 60 процентов от веществ, из которых состоит в мозгу, и примерно 30 процентов этого жира состоит из жирных кислот омега-3, который в изобилии содержится в лососе, форели, сельди и сардинах. Неоднократно исследования подтверждали, что рыба снижает вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

Другой продукт, являющийся источником омега-3 — грецкие орехи. Помимо положительного влияния на память, грецкие орехи благотворно влияют на работу сердца. Они способны стать отличной заменой или добавкой к полдникам. Кроме того, грецкие орехи можно добавлять в салаты, хлопья и в множество других блюд, увеличивая таким образом их пользу.

Кроме того, положительно на память влияет еще и популярнейший утренний напиток — кофе. Поимо тонизирующего эффекта, он также помогает работе мозга. В нем содержатся антиоксиданты и кофеин, которые улучшают концентрацию, внимание и настроение.

Следующий полезный продукт в списке — яйца. В них содержатся полезные для мозга вещества: холин, витамины В12 и В6 и фолиевая кислота. Ученые выяснили, что холин включает соединения, которые положительно влияют на память и настроение человека. Важно не забывать о том, что несмотря на то, что в большинстве диет рекомендуется есть только яичный белок, значительная часть холина содержится в желтке. Учеными также доказано, что дефицит фолиевой кислоты, витаминов В12 и В6 могут стать причинами депрессии, деменции и болезни Альцгеймера.

Последний продукт, улучшающий память — черника. В ней содержатся антиоксиданты, которые улучшают работу и замедляют процессы старения мозга. У человека, потребляющего чернику более интенсивно работает мозг и улучшается память.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что родителей предупредили об изменениях системы оценок в школе.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина окажется под воздействием одновременно двух мощных циклонов.

Также "Hyser" писал, что ребенок за рулем автомобиля пал в серьезную аварию.