Появилась информация о том, что Сергей Лавров пообещал «помощь» Армении по вопросу Карабаха. Об этом сообщает «Диалог.ua».

Вчера, 27 сентября, состоялся телефонный разговор между Сергеем Лавровым и Зограбом Мнацаканяном, в ходе которого первый рассказал о действиях Российской Федерации и других сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые намерены стабилизировать ситуацию.

Эту ситуацию решил прокомментировать блогер Vitauskas NEWS POST в своем Telegram-канале, который утверждает, что когда в вооружённые конфликты входит Россия в качестве посредника, то за этим следует эскалация и последующее превращение в затяжное противостояние.

Есть мнение, что конфликт, в который вступила Армения и Азербайджан, может столкнуться с такой же участью, а также утверждается, что за посредничеством РФ скрывает то, что она непосредственно участвует на какой-то стороне конфликта.

«Результаты «посредничества» России давно уже всем известны. Азербайджану, Молдове, Грузии, Украине. Где Россия, там разжигание, кровь и смерть», − отреагировал блогер на сообщение о телефонных переговорах с участием Лаврова и Мнацаканяна.

Следует отметить, что в разговоре двух министров присутствовало обсуждение того, что необходимо как можно быстрее прекратить огонь, а также о посредничестве РФ в составе Минской группы ОБСЕ, из чего следует, что Минск могут выбрать в качестве площадки, где будут вести переговоры участники конфликта, что примечательно, ибо тот же город является местом, где «прописалась» Трёхсторонняя контактная группа по Донбассу.

Если учитывать последние события в Беларуси, то не исключено, что украинская сторона пожелает перенести переговорную площадку на территории другой страны.

Также известно обсуждение Сергея Лаврова и его азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова, но, если отталкиваться от данных пресс-службы МИД России, разговор вёлся касательно тех же тем, что и вышеупомянутый диалог.

Ранее «Hyser» писал о том, что новое заявление Владимира Путина о войне потрясло весь мир.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский не выдержал и рассказал украинцам правду о трагедии с Ан-26.

Напоминаем, что МАУ отменяет рейсы в популярном направлении.