Начиная с 1 октября, в Украине перестали ходить монеты достоинством 25 копеек и банкноты, напечатанные до 2003 года.

Однако эти деньги все еще можно сдать в банки без штрафов и комиссий, пишут "Украинские новости". За них представители банка выдадут действующие деньги.

Однако в реальности банки попросту не хотят принимать такие деньги либо предлагают сделать это платно.

Чаще всего люди слышат отказ в обмене из-за того, что человек не является клиентом банка. Это самый распространенный предлог для отказа. Вместе с тем сотрудники банка утверждают, что такая функция доступна для "своих".

Также в банке отказываются считать деньги вручную потому, что у кассира может не оказаться машинки для счета монет.

Также банковские работник предлагают обменять "старые" монеты на "новые" при уплате комиссии. Минимальная сумма, которую они называют - это сумма в 50 гривен. также они предлагают заплатить за обмен 0,5% от суммы.

Такая комиссия является инициативой самого банка. Что касается Нацбанка, то там комиссию не берут и говорят, что и другие банки не должны ее брать. А в случае, если человек столкнулся с этим, то сразу же звонить прямо на горячую линию Национального банка Украины. Также в Нацбанке уверяют, что обменивать старые деньги обязаны все лицензированные банки.

Напомним, что появилась информация о том, что можно заболевать коронавирусом через наличные деньги, что обусловлено отсутствием дезинфекции.

По словам медиков коронавирус способен "жить" на банкнотах около 4 недель при температуре +20 градусов Цельсия. В связи с этим в Нацбанке рекомендовали украинским банкам обеззараживать банкноты, но далеко не все прислушались к этим рекомендациям.

Председатель правления Кредитвест Банка Василий Невмержицкий рассказал, что специальная противовирусная обработка банками не применяется, что обусловлено дорогой и громоздкой техникой, которую тяжело использовать в расположении головных офисов и филиалов.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам сказали, что делать с деньгами, которые перестали принимать в магазинах.

Также "Hyser" сообщал, что с 1 октября в Украине перестали принимать купюры 50 и 100 гривен.

Напомним, что в Минздраве заявили о громком новшестве.