Появилась информация об особенностях 22 октября, а также списке запретов в этот день. Об этом сообщает «РБК-Україна».

Известно, что в сегодняшний день, 22 октября, верующие христиане почитают память одного из двенадцати апостолов Якова. Он на протяжении всей своей жизни занимался скитаниями и проповедями Божьего слова в Иудее, а после он и апостол Андрей отправились в Эдессу.

Жизненный путь Якопа подошёл к концу на кресте, где его распяли. Народный календарь гласит, что в этот день празднуют день Якова Дровопилеца, ибо жители деревень в эту пору начинали готовить дрова на зимний период.

Источник: rbc.ua

По традиции в этот день на Руси происходил праздник первой каши. Каждый дом на Якова занимался готовкой каши, где использовали свежее растительное масло, а если человек находил себя зажиточным, то он мог использовать свиное или баранье сало.

С помощью каш из крупы также пекли пироги, которые кушали гости. У наших предков существовало верование, что употребление каши в этот день приведёт к тому, что человек будет располагать силами на весь год.

Существуют приметы, что 22 октября является очень сильным и светлым днём, когда люди могут привлекать к себе благополучие и здоровье. Кроме этого, 22 октября – день именин для Абрама (Авраама, Авраамия), Андроника, Афанасия, Максима, Петра и Якова (Иакова).

Принято считать, что благодаря хорошему ужину в день Якова можно питать надежды на наступление богатого года. Также есть вести для любителей собирать грибы, ибо существует мнение, что 22 октября – последний день сбора грибов. Даже если человек встречает случайного гостя, то отказ от трапезы всё равно не приветствуется.

Разумеется, не обошлось без запретов в этот день, ибо воспрещается ремонт, починка одежды или обуви, ибо это может нанести травму. Также это касается ругани и сквернословия, что обусловлено возможными неприятностями и неудачей из-за этого.

Ранее «Hyser» писал о том, что этой ночью украинцы смогут наблюдать невероятное явление.

Также наш портал сообщал, что медик назвал каши, которые мы зря считаем полезными.

Напоминаем, что украинцев порадовали погодой на ближайшие дни.