Появилась информация от Министерства социальной политики о том, какие пенсионные выплаты получат граждане. Об этом сообщает «finance.ua».

Если отталкиваться от слов министра соцполитики Украины Марины Лазебной, то в Украине сейчас на 13 миллионов граждан, которые работают официально, приходится 11,3 миллиона пенсионеров. Также в среднем количестве от каждого работающего идут поступления к Пенсионному фонду каждый месяц в размере 1850 гривен.

Марина Лазебная утверждает, что сейчас в Украине используют солидарную пенсионную систему, то есть нынешние пенсионеры содержатся за счёт работающих граждан. По сути говоря, соотношение около одного к одному – одного работающего на одного получателя пенсионных выплат.

«В Украине работающего населения – 16 миллионов. Но из них лишь 13 миллионов официально трудоустроены и оплачивают взносы в Пенсионный фонд – это и наемные работники, и ФЛП. А пенсионеров у нас 11,3 миллиона», – рассказала Марина Лазебная.

Кроме этого, наполнения Пенсионного фонда происходит благодаря отчислениям из зарплат – показатели взноса равняются 18,5% от заработной платы.

«В этом году средняя зарплата, на основании которой мы делаем расчеты, составляет 9200 гривен, а в следующем будет 10 120 гривен. А взнос в ПФУ – 18,5% от зарплаты. И если взять условно, то от средней зарплаты в 10 тысяч гривен 18,5% составит 1850 гривен», – поделилась Марина Лазебная.

Она утверждает, что получение недостающих средств для более высоких выплат Пенсионным фондом реализовано благодаря государственному бюджету, ибо понятно, что в Украине получают пенсионные выплаты, которые могут превосходить 1850 гривен.

«Например, минимальная пенсия для пенсионеров, у которых достаточно страхового стажа (30 лет у женщин и 35 лет у мужчин), с мая этого года – 2100 грн. А с января 2021 года это будет 2400 грн. Именно поэтому недостающие средства ПФУ получает в виде дотаций из госбюджета», – заявила Марина Лазебная.

Также министр социальной политики подчёркивает увеличение уровня средних пенсионных выплат в Украине.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцам подсказали, как увеличить пенсию.

Также наш портал сообщал, что водителей омрачили новыми ценами на топливо.

Напоминаем, что в Украине раскрыли новый обман аферистов.