Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение обязать операторов системы распределения вернуть потребителям суммы переплат за электроэнергию до 1 июня 2021 года.

Об этом говорится в решении об одобрении изменений к правилам розничного рынка, утвержденных постановлением №312 от 14 марта 2018 года, которое было принято на заседании НКРЭКУ 21 октября, пишет "Обозреватель".

В документе идет речь о том, что все операторы системы распределения "должны обеспечить до 1 июня 2021 года осуществление мер по возвращению потребителям средств по данным личных счетов, открытых у поставщиков по регулируемому тарифу, на которых по состоянию на 1 января 2019 года образовалась переплата за электроэнергию".

Сообщается, что еще не все операторы системы выполнили финобязательства и сделали это не в полной мере. Это касается договоров поставок и пользования электроэнергией.

Кроме того, не были выполнены рекомендации НКРЭКУ о возврате средств.

Ранее стало известно о резком уменьшении субсидий для украинцев после того, как отменят карантинные ограничения.

Согласно нынешней форме учитывается 15% от расчетного заработка, а согласно новым правилам 20%.

До мая 2020 года, чтобы подсчитать показатели среднего дохода на одного члена семьи, происходило деление на два прожиточных минимума, а после − умножение на 15%. Полученная составляла процент обязательного платежа с совокупного дохода. Но с этого же месяца этого года в Кабинете министров начали считать отталкиваясь от 20%.

"Вместе со всеми изменениями, по моим подсчетам, люди будут получать субсидию на 40% меньше, чем в прошлом году. А почему это сделали? На 10,5 млрд в 2020-м уменьшили программу субсидий и на 1,5 млрд уменьшили расходы на государственную социальную помощь", − поделился своим мнением относительно новшества бывший министр соцполитики Андрей Рева.

Ранее "Hyser" писал о том, что почти полсотни городов будут мерзнуть зимой.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о новом ценовом сюрпризе в отопительный сезон.

Напомним, что эксперты рассказали, насколько в Украине выросли тарифы на коммуналку и насколько это ударит по кошельку украинцев.