В Украине в ближайшее время ожидается снижение уровня оплаты за газ.

Для украинцев приготовили радостную новость. Дело в том, что в стране в самое ближайшее время начнут снижать уровень оплаты за газ. И это решение уже принято на государственном уровне. 21 октября Кабинет министров Украины принял решение об изменении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Данное постановление делит долги ТЭЦ перед “Нафтогазом” за использованный газ для производства тепла и электроэнергии.

При том, что отмечается, что такое решение приведет к тому, что цена на газ для производства электроэнергии будет понижена. Таким образом НАК “Нафтогаз Украины” будет иметь все основания требовать от государства финансовой компенсации расходов.

Стоит отметить, что по постановлению показатели расчетов ТЭЦ за "голубое топливо" для выделения тепла и электричества с НАК “Нафтогаз Украины” будут рассчитываться отдельно.

Таким образом теперь не будет никаких угроз для отопительного сезона. Ведь ранее из-за невозможности установки лимитов многие компании, которые поставляют тепло в украинские дома, могли сорвать отопительный сезон.

Напомним, что ранее в правительстве говорили о том, что в этом году цена на газ будет в пределах нормы и о повышении говорить не приходится. Кроме того в этому году каждый украинец сможет сам выбрать себе поставщика газа и тем самым существенно сэкономить на "голубом топливе".

Но не стоит забывать о том, что теперь украинцы вынуждены также будут платить и за транспортировку газа. При том, что та плата не будет зависеть от времени года.

Ранее Hyser сообщал о том, что должны знать украинцы и сколько придется платить за газ в этом отопительном сезоне.

Также сообщалось, что платить за отопление можно вдвое меньше, эксперт рассказал о коммунальных уловках.

Напомним, что отопление "выжмет" из украинцев тысячи гривен, как изменились тарифы.