У президента Польши Анджея Дуды обнаружили коронавирусную инфекцию. В связи с этим он принял решение уйти на самоизоляцию. Состояние главы государства оценивается как удовлетворительное.

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: president.gov.ua

Об этом в субботу, 24 октября, сообщил пресс-секретарь главы польского государства Блажей Спихальский в Twitter.

При этом пресс-секретарь отметил, что самочувствие Андрея Дуды хорошее.

"Вчера президенту Анджею Дуде сделали тест на наличие коронавируса. Результат оказался положительным. Президент чувствует себя хорошо. Мы находимся в постоянном контакте с соответствующими медицинскими службами", – написал Блажей Спихальский.

Стоит отметить, что с 11 по 13 октября Дуда находился в Украине и встречался с президентом Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский и Анджей Дуда. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский пожелал Анджею Дуде скорейшего выздоровления.

"Мне очень жаль, что COVID-19 коснулся лично Анджея Дуды. Желаю скорейшего выздоровления!", - написал украинский глава.

Добавим, правительство Польши с субботы, 24 октября, приняло решение ввести жесткий карантин на территории страны из-за роста числа инфицированных коронавирусом. Вся Польша становится "красной" зоной.

В связи с ужесточением карантина старшие классы начальной школы переходят на удаленное обучение. Рестораны и бары будут закрыты, кроме тех, которые могут предоставить доставку еды.

24 октября в стране зарегистрировали более 12 000 новых случаев коронавируса и наибольшее с начала эпидемии количество смертей. Так заболели 12 107 человек, умерли 168 пациентов с коронавирусом.

Всего с начала пандемии в Польше выявили 241 946 заражений COVID-19. 4351 пациента умерли.

Ранее "Нyser" писал о том, что власти Польши решили отменить масштабные празднования Нового Года из-за распространения коронавируса.

Также наш портал сообщал, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ушел на самоизоляцию после того, как коронавирус был выявлен у одного из его охранников.

Напоминаем, Петр Порошенко излечился от коронавируса и записал обращение.