Появилась информация о причинах, по которым заработные платы и пенсионные выплаты украинцев на банковских картах могут быть арестованы. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Известно, что из-за долгов, кредитов, непогашенных штрафов или невыплаченных алиментов, которые увеличат в размере в следующем году, все деньги на карте могут арестовать, что следует из сообщения Национального банка Украины (НБУ).

Так, у финансового учреждения есть возможность обратиться к государственным или частным исполнителям и суду, а те могут наложить арест на средства, которые человек имеет на счёте. Постановление исполнителя об аресте средств должника является документом, подтверждающим то, что средства арестованы в соответствии с законодательством.

Кроме этого, может произойти арест средств, что обусловлено задолженностью по уплате алиментов или штрафов, о чём идёт речь в ЗУ «Об исполнительном производстве». Если происходит поступление пенсии к специальному пенсионному счёту, то может произойти арест или отбор в счёт долга от 20% до 50% от выплаты.

Также в НБУ рассказали о методе действий в случае наложения ареста на счёт с целевыми средствами государственным или частным исполнителем. Так, человеку пригодятся органы исполнительной службы, для которых нужно предоставить документальное подтверждение того, что использование текущего счёта происходит лишь ради того, чтобы зачислять целевые выплаты. Эту справку может выдать бухгалтерия с разных мест, среди которых упоминают работу, учёбу, социальное страхование, пенсионный фонд и так далее.

«Если после этого исполнительная служба не снимает арест с денежных средств, вы имеете право обжаловать вынесенное государственным или частным исполнителем постановление об аресте средств в судебном порядке», – поделились в НБУ.

В Нацбанке рекомендуют не допускать ситуации, когда у человека есть задолженность. Если человек столкнулся с ситуацией, при которой погашение кредита представляется невозможным, то лучше обратиться к сотрудникам банка или финансового учреждения, с которым он заключил договор, чтобы впоследствии придти к соглашению касательно реструктуризации долга – индивидуально удобному для человеку плана выплат, при котором не будут начисляться лишние проценты, пеня и штрафы.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев предупредили о массовых проверках получателей субсидий.

Также наш портал сообщал, что клиентов «ПриватБанка» обрадовали новостью о появлении новой долгожданной услуги.

Напоминаем, что Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий.