Запорожский автомобилестроительный завод возрождается. Более того, здесь решили даже возродить знаменитую «Славуту».

Как сообщает портал «Голос Запорожья», автомобиль нового поколения под названием ZAZ Slavuta Nova был представлен несколько лет назад на выставке «Столичное автошоу» в Киеве.

До производства этого хетчбэка дело пока не дошло, но на автозаводе подумывают о его запуске на конвейер. Снимки обновленного автомобиля уже представлены в Сети.

ZAZ Slavuta Nova

Под капотом нового автомобиля разместится 1,6 литровый бензиновый мотор, мощность которого составляет 93 л.с. Двигатель будет работать в паре с пятискоростной механической коробкой передач.

Напомним, что Slavuta, созданная на основе «Таврии», выпускалась с 1999 по 2011 годы. Затем ее производство свернули. Теперь вот на заводе решили подумать над обновлением модели и сделать ZAZ Slavuta Nova народным автомобилем, которым был в свое время «Запорожец».

Также на Запорожском автозаводе начали выпуск городских автобусов.

На предприятии в настоящее время ведут сертификацию автобуса А10 на соответствие экологическому стандарту «Евро-6».

Автомобильный завод также завершил испытания и проводит сертификацию автобуса ЗАЗ А08 «городской».

Автобус, как сообщили на заводе, будет соответствовать экологическому стандарту «Евро-5». Он будет комплектоваться двигателем и трансмиссией Mercedes-Benz.

На автозаводе рассчитывают, что новые автобусы будут эксплуатироваться не только в Украине, а пойдут на экспорт в страны Европы.

Ранее Hyser писал, что в сети показали, как выглядел опытный образец "Волги" 3101 1973 года.

Также наш портал сообщал, как выглядели Москвичи, которые так и не пошли в серию.

Напоминаем, что в Украине продают редчайший ЗАЗ-968 МП.