Не только нарушениями на выборах сегодня, 26 октября 2020 года, была занята полиция Харьковщины.

Так, бывший министр аграрной политики и продовольствия, который ранее был избран в Верховную Раду от партии "Свобода" Игорь Швайка сообщил, что утром 26 октября на него в собственном дворе напали двое неизвестных мужчин в балаклавах с битами. Все произошло средь бела дня на глазах изумленных прохожих, после чего злоумышленники покинули место происшествия на автомобиле.

О неприятном инциденте экс-политик лично сообщил на странице в Facebook. Игорь Швайка получил рассечение головы.

Известно, что нападение произошло, когда 44-летний мужчина копал участок за забором, где планировал посадить траву.

"Хорошее» начало рабочей недели... Визитку Яроша, Медведчука, Байдена или кого-то еще не оставили... Спасибо врачам, которые быстро приехали, наложили швы на раны на голове и отвезли в больницу скорой и неотложной помощи для обследования", - иронизирует политик и публикует фото с Люботинской больницы.

В полиции Запорожской области уже сообщили, что с соответствующим заявлением об избиении 26 октября в 7:13 в Люботинського отделения полиции обратилась жена пострадавшего.

По факту следственными Люботинського отделения полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Полицией принимаются меры, направленные на установление лиц злоумышленников и их задержанию.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет ", — рассказали правоохранители.

Отметим, что Игорь Швайка с февраля 2008 года по март 2014-го возглавлял Харьковскую областную партийную организацию ВО Свобода. В 2012 году он был избран в Верховную Раду, и с февраля по декабрь 2014 года возглавлял министерство аграрной политики и продовольствия в правительстве Арсения Яценюка.

Кстати, сказать что репутация у Швайки кристально чистая было бы неправильно. Так, например, в 2015 году в отношении политика было открыто уголовное производство по статье "участие в массовых беспорядках, если они повлекли гибель людей" за события под Верховной Радой 31 августа. Тогда в сторону правоохранителей была брошена боевая граната.

Кроме того, против экс-депутата было открыто уголовное производство за подарок. Следствие долгое время утвержало, что Швайка получил Harley-Davidson от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Хотя сам мужчина признался, будто деньги на мотоцикл Harley-Davidson ему подарил бывший народный депутат, его однопартиец.

Ранее Hyser писал, что полиция составила административный протокол за мелкое хулиганство в отношении активистки движения Femen, которая обнажилась 25 октября возле избирательного участка в Киеве, где голосовал президент Владимир Зеленский.

Также наш портал сообщал, что в СНБО заговорили о нападении России на Украину.