Появилась информация о том, что власти оккупированного Крыма пытаются необычным способом решить проблему с нехваткой воды. Они намерены использовать искусственное озеро возле горы Гасфорта, как резервный источник водоснабжения Севастополя.

Известно, что власти уже использовали это водохранилище, в засушливом 2014 году. Отсюда перебрасывали воду в обмелевшее Чернореченское водохранилище.

Тем не менее, многие не знают о том, что здесь 1977 года водоем выполнял функцию хранилища отходов от добывания флюсовых известняков Балаклавского рудоуправления. Однако, уже 1980 годах, это озеро перестало выполнять эту функцию, после того, как от дождей и подземных ключей, в водоеме поднялся уровень воды.

Как удалось выяснить в последние годы озеро и прилегающую к нему территорию арендует общественная организация байкеры "Ночные волки". Известно, что они ежегодно устраивают слет неформалов с фееричным шоу. Арендаторы зарабатывают на ежегодном слете парком различений и рыбалкой в водоеме.

Сообщается, что байк-шоу даже посещал сам глава Кремля. В последний раз Путин нанес визит байкерам в 2019 году.

Согласно предоставленным данным, на сегодняшний день объем водоема составляет 2450 тысяч куб/м, а максимальная глубина искусственном озере 14 метров.

Стоит отметить, что отбирать воду из озера будут параллельно с водозабором из Кадыковского карьера и из реки Бельбек. Дело в том, что из озера нельзя отбирать больше трёх миллионов тонн воды(в сутки не больше 15–20 тысяч тонн). Этого хватит это месячное водоснабжение города. Такой проект позволит снять нагрузку с Чернореченского водохранилища, и в то же время, обеспечить жителей Севастополя водой.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в районе Варваровского моста вода в реке Южный Буг снова окрасилась в зеленый цвет.

Также портал писал о том, что в Кремле рассекретили план спасения Крыма от водного кризиса.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что изменения климата могут привести в итоге к потере части территории Украины.