Индексация пенсий, которая запланирована на март 2021 год, может с треском провалиться. Оказывается, Пенсионный Фонд на грани банкротства.

Известно, что из-за пандемии коронавируса, надбавок пенсионерам, перерасчета пенсий в сентябре, Пенсионный Фонд оказался на грани банкротства. Ведомству не хватает средств на выплаты пенсионерам. ПФУ в следующем году может не осилить перерасчет пенсий, который запланирован на март.

Экономист Виктор Скаршевский рассказал, что пенсионный Фонд уже длительное время балансирует на грани банкротства. По его словам, ведомству за последние девять месяцев не хватало около двадцать миллиардов гривен, из них 2 млрд 100 млн понадобилось только в сентябре. Скаршевский сообщил, что правительство планирует выделить двести два миллиарда гривен на покрытие дефицита. Однако, этой суммы не хватит даже для того, чтобы выплачивать маленькие пенсии украинцам, не говоря уже о повышенных и ежемесячных надбавках.

Между тем, чтобы покрыть дефициты ПФУ, из бюджета постоянно выделяются ссуды. Как заявил эксперт, в настоящее время ведомство выплачивает кредит только частично.

Причиной того, что Пенсионный Фонд не может закрыть дефициты и постоянно нуждается в финансовой поддержки от казначейства, является то, что в этом году не удалось реализовать план по сбору единого социального взноса - собрали на 17 миллиардов меньше, чем ожидалось правительством.

В бюджете на следующий год на пенсии выделено 201 миллиардов гривен. Правда, этой суммы не хватит, чтобы провести 11-процентную индексацию выплат пенсионерам. Скорее всего, ПФУ снова возьмет ссуду. Перерасчет пенсий связи с повышением минимальной заработной платы до шести тысяч гривен.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцев обрадовали новостью о том, что есть еще возможность оформить субсидию.

Также портал писал о том, что украинцев предупредили о массовых проверках получателей субсидий.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что в правительстве рассказали, что в этом году украинцы могут рассчитывать на более низкую цену на газ.