Появилось разъяснение для украинцев о том, что засчитываются ли годы в ВУЗе в трудовой стаж. Об этом сообщает «finance.ua».

Известно, что происходит засчитывание подтверждённого документального обучения на очной форме до 1 января 2004 года (уровень аккредитации учебного заведения не имеет значения) в страховой стаж для получения пенсионных выплат.

Закон Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» гласит, что страховой стаж – период, когда человек относился к застрахованным и за который каждый месяц сделаны взносы в размере не менее минимального.

С 2004 года Пенсионный Фонд Украины использует персонифицированный учёт взносов для вычисления страхового стажа, а за период до этого года он основывался на документах и порядке, действующем до того, как указанный выше закон вступил в силу.

Пункт «д» статьи 56 ЗУ «О пенсионном обеспечении» говорит о том, что в качестве рабочего стажа засчитываются годы, когда человек обучался в среднем специальном учебном заведении, училище, ВУЗе, на курсах по повышению квалификации и подготовке персонала, в докторантуре и аспирантуре.

Чтобы подтвердить период обучения есть нужда в предоставлении дипломов, свидетельств, удостоверений, справок и прочих документов.

К слову, недавно стало известно об индексации пенсий, запланированной на март следующего года, которая может не увенчаться успехом, что обусловлено нахождением Пенсионного Фонда на грани банкротства.

По словам экономиста Виктора Скаршевского, ПФУ уже довольно долго балансирует на грани банкротства. Так, ведомство за последние 9 месяцев имело нехватку в размере примерно 12 миллиардов гривен, среди которых 2 миллиарда 100 миллионов понадобилось лишь в сентябре.

Он утверждает, что в правительстве планируют выделение 202 миллиардов гривен для того, чтобы покрыть дефицит, а другие подробности по этой теме доступны читателю по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцам рассказали, как и куда обращаться для оформления субсидий.

Также наш портал сообщал, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление о выплатах.

Напоминаем, что Lifecell осчастливил пользователей новшеством.