В Министерстве здравоохранения рассказали, при каких обстоятельствах в Украине могут ужесточить карантин.

В Украине продолжает распространяться коронавирус. Каждый день официально регистрируются более пяти тысяч новых случаев заражения Covid-19. И это при том, что страна находится в режиме адаптивного карантина, когда вся страна поделена на зоны, от красной до зеленой, в зависимости от эпидемиологической напряженности в регионе.

Однако в стране могут ужесточить карантин. Так, возможность введения новых карантинных ограничений будет рассматриваться в случае выявления 15 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 в сутки. Об этом рассказал замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет портал «Украинская правда». Отмечается, что в ближайшем времени ужесточать ограничения не собираются.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко

"15 тыс. больных в сутки – это у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения", - заявил Виктор Ляшко.

Важно, что, по словам Ляшко, данная цифра актуальна при равномерном распределении больных на территории страны, при этом для отдельных регионов она может быть ниже. Также главный санврач Украины заявил, что для каждого региона просчитан свой показатель, однако конкретную цифру он не назвал. До первого ноября на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству коек. После этого мощности системы здравоохранения должны измениться.

Карантин в Украине
Карантин в Украине
Карантин в Украине

Ляшко отметил, что в настоящее время для больных коронавирусом отведено около 52 тысяч коек, из них 17 тысяч - обеспечены кислородной поддержкой. В связи с ростом количества больных и увеличением количества коек процент обеспеченности подведенным кислородом на сегодня составляет 40 процентов. Мощности также собираются наращивать вдвое.

Отметим, что на данный момент число заболевших коронавирусом с начала эпидемии в Украине составляет более 350 тысяч.

Как сообщал Hyser, в МОЗ встревожили прогнозом касаемо "коронавируса" в Украине.

Также мы писали, что в Украине вступило в силу новое карантинное зонирование.

Еще напомним, что в Украине собираются праздновать Новый год, несмотря на карантин и эпидемию коронавируса.