Сегодня, 28 октября, православная церковь совершает празднество в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов".

"Спорительница хлебов" – чудотворная икона Богородицы, где та сидит в облаках, а ее руки посылают благословение с неба на сжатые снопы и цветы. Известно, что иконе служили молебны во времена засухи и голода. Она была написана в 1890 году в Калужской губернии по благословению святого Амвросия Оптинского.

Также православные верующие почитают память святых мучеников Сарвила и Вевеи, преподобного Лукиана Антиохийского, святителя Савина Катанского, священномученика Лукиана Печерского, святителя Иоанна Суздальского, священномученика Симеона Конюхова, священномученика Димитрия Касаткина, святителя Афанасия Сахарова.

Таким образом по православным церковным святцам День ангела отмечают Афанасий (бессмертный), Денис (посвященный Дионису), Дмитрий (посвященный Деметре), Ефим (благочестивый), Иван (благодать Божья), Лукьян (сын Луки, светлый) и Семен (услышанный Богом).

По католическим - Аким (мыслящий), Анастасия (возрождение), Кирилл (господин), Симон (услышанный) и Фаддей (сердечный).

Кроме этого, 28 октября церковь особое внимание уделяет святому Евфимию Солунскому (имя при рождении – Никита). Он известен тем, что восстановил разрушенный монастырь святого Андрея и создал монашескую общину. Позже основал женский монастырь, в который ушла часть его родственниц, следующих его проповеди. Сейчас мощи Преподобного Евфимия Нового Фессалоникийского хранятся в городе Салоники, в базилике Св. Дмитрия.

Наши предки считали, что с Ефимова дня нечистая сила перебиралась в дома и старалась помешать женской работе: путала пряжу, рвала ткань, била посуду. Чтобы этого не происходило, следовало, осенить нечисть крестным знамением и попросить Ефимия о помощи. Особенно они боялись кикимор, которых выгнать можно было лишь весной.

Что сегодня нельзя делать

По древним поверьям в этот день нельзя заниматься тяжелой работой по дому и проводить генеральную уборку. Также запрещалось чертыхаться, злословить, сплетничать чинить вещи (одежды, предметы быта и пр.) заплетать волосы в косу стирать и гладить белье, заниматься рукоделием.

Народные приметы дня

Про этот день народ говорил, что от ефимиевого холода корни растений с землей смыкаются, все насекомые укрываются на зиму в траву и природа засыпает.

Вот некоторые из примет:

  • Снег, который пошел в этот день, предвещает раннюю зиму.
  • Если солнце при закате окружено красными кругами, то всю неделю будет морозная погода.
  • Если на Ефимия Осеннего над восходящим солнцем проплывает облако, то не жди хорошую погоду.
  • Если звезды на небе тусклые, то тепло продержится еще две недели.
  • Если комары снова начнут летать, то зима будет мягкой.
  • Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз. Если эти круги будут красноватого цвета и неясной формы, то нужно ждать снегопада и ветреной погоды.

Лунный календарь

Хороший день для того, чтобы развеяться и как следует отдохнуть. Постарайтесь встретиться с друзьями.

Ранее Hyser писал о том, что появилась информация о четырёх знаках Зодиака, которым может несказанно улыбнуться удача в ноябре 2020 года.

Также наш портал сообщал, что в правительстве Украины рассказали, сколько дней будут отдыхать украинцы в ноябре.

Напоминаем, что в Сети всплыло пророчество Нострадамуса на 2021 год.