Приятная новость для тех, кто находится на больничном. Теперь пособие по временной нетрудоспособности станет оплачиваться дороже.

Об этом сообщил портал ubr.

По итогам трех кварталов среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности, который Фонд социального страхования Украины предоставляет в случае болезни, травмы или ухода за больным членом семьи, достиг 326 грн. Это на 18,6% больше по сравнению с сумой за тот же период 2019 года. Тогда день болезни стоил 274,75 грн.

Больничный станет оплачиваться дороже. Фото: 24 Канал

Увеличение компенсации утраченного заработка за время пребывания на больничном произошло из-за увеличения средней зарплаты.

Отмечается, что с начала года Фонд соцстраха направил на выплату больничных 7,5 млрд грн. Задержек по выплате пособий, как уверяют в фонде, нет. Финансирование осуществляется в оперативном режиме в течение одного рабочего дня.

Отмечается также, что основанием для начисления материального пособия является заявление-расчет, поданное работодателем. Документы можно отправлять в соцстрах в электронном виде, заверив их цифровой подписью.

Напомним, что сумма выплат по больничному листку зависит от продолжительности страхового стажа работника и определяется, исходя из среднедневной заработной платы.

Среднедневное денежное обеспечение по больничному листку рассчитывается путем деления начисленной за 12 календарных месяцев заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам).

Памятка расчета пособия:

Ранее Hyser писал, что новые тарифы на коммуналку лишат украинцев последней копейки.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как и куда обращаться для оформления субсидий.

Напоминаем, что в Украине рекордно подорожает самый популярный продукт.