Астрономы предположили, что нам осталось жить всего 48 лет. Спустя это время Земля может погибнуть от хаоса.

Как сообщает «Апостроф», к нашей планете движется огромный астероид под названием Апофис. Так звали древнегреческого бога хаоса. Именно через 48 лет астероид может столкнуться с Землей.

Астероид Апофис. Фото: Хайтек

Астрономы из Гавайского университета обнаружили, что Апофис начал ускоряться и двигается по направлению к нашей планете.

Астрономы даже посчитали расчетное время столкновения астероида с Землей. Как ни смешно, но это случится в день первого полета человека в космос - 12 апреля 2068 года.

По предположению ученых, такое столкновение может иметь для Земли катастрофические последствия. Дело в том, что размер Апофиса – 1000 фунтов. Если он столкнется с Землей, то его удар станет эквивалентен взрыву 800 млн тонн.

Наблюдения за астероидом с телескопа.

Стоит отметить, что астероид Апофис был обнаружен в космическом пространстве 19 июня 2004 года . Спустя некоторое время астрономы обнаружили, что астероид начал ускоряться из-за эффекта Ярковского – вследствие нагрева от Солнца.

Новые наблюдения за этим космическим объектом были получены с помощью телескопа Subaru. Как показывают данные, Апофис а уходит от гравитационной орбиты примерно на 170 метров в год. При подсчете выяснилось, что трагический для Земли сценарий может наступить в 2068 году.

Более того, NASA приняло решение включить астероид Апофис в Таблицу рисков угрозы для планеты Земля.

Стоит отметить, что Апофис пролетит мимо Земли в 2029 году на расстоянии 38 тыс. км. Это ближе, чем Луна. Расстояние от земли до Луны составляет 383 тыс. км.

В 2068 году Апофис снова вернется. И тогда последствия могут быть непоправимыми.

Ранее Hyser писал, что в Сети собрали лучшие снимки Вселенной за последние 30 лет.

Также наш портал сообщал, что ученые нашли планету, на которой потенциальном может оказаться жизнь.

Напоминаем, что ученые выявили новую звезду необычной формы.