Педиатр Евгений Комаровский рассказал о главных признаках, которые встречаются у больных коронавирусом.

Выяснилось, что у врача есть своя схема, по которой он определяет инфицированных китайским вирусом. Уже давно известно, что одним из характерных симптомов COVID-19 является отсутствие обоняния, но и при гриппе такое случается. Так, к примеру, пропадает нюх из-за заложенного носа, насморка, отека слизистой и отека клеток, чувствительных к запахам, пишут "Вести-UA.net".

Доктор Комаровский назвал самый простой и доступный способ распознать больного коронавирусом, фото: YouTube

В связи с этим, Комаровский предложил свой способ проверки людей, который будет гораздо эффективней обычного измерения температуры в общественных пространствах. В частности, он советует учителям в школах или тем, кто отвечает за проведение термометрии и допуск к работе на своем предприятии, воспользоваться его методом.

Для начала он просит потереть тряпочку чесноком, а потом спрашивать каждое утро всех, у кого повышенная температура, чем она пахнет. Если человек в состоянии будет различить запах, то скорее всего у него банальное ОРВИ.

Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от банального ОРВИ, фото: Днепр Час

Кроме того, Евгений Комаровский отметил, что при коронавирусе потеря обоняния является временным явлением. Как правило, возобновления этой функции занимает у организма до трех недель, а в отдельных случаях – до трех месяцев.

Помимо потери обоняния при коронавирусной инфекции наблюдается повышение температуры тела, сухой кашель и быстрая утомляемость.

Ранее Hyser писал, что врачи назвали препараты, которые нельзя принимать людям с подозрением на ковид.

Также наш портал сообщал, что стало известно, чем отличается кашель при "короне" и простуде.

Напоминаем, что Украина на пороге очередной эпидемии.