В среду произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Власти пошли на крайние меры в сложившийся ситуации с коронавирусом в Украине.

Кабинет министров принял решение продлить действия режима чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря 2020 года. В сообщении сказано, что это вынужденная мера, так как в мире и в Украине уровень заболеваемости на COVID-19 стремительно растет. Между тем, по состоянию на 27 октября Украина заняла 17-е месте в мире по количеству выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом и 22 место в мире по общему количеству случаев, выявленных за время пандемии.

Ушел из жизни действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук.

Причиной смерти стала коронавирусная инфекция. 26 ноября Анатолию Федорчуку исполнилось бы 61 год. Он был лидером после голосования на местных выборах. Украинцы не сомневались в его победе.

"До объявления результатов выборов от коронавируса умер действующий мэр Борисполя и лидер избирательной гонки Анатолий Федорчук", – написал Александр Дубинский. У политика остались жена Наталья и дочь Елена. Приносим близким свои искренние соболезнования.

В Украине выделят деньги на материальную помощь для безработных граждан.

В Кабмине решили помочь безработным гражданам. Так, на заседании в Правительстве решили выделить дополнительные 1,3 миллиарда гривен для Фонда общеобязательного государственного социального страхования (ФССУ) для осуществления выплат пособий по безработице и по частичной безработице на период карантина.

Отмечается, что для обеспечения своевременной выплаты пособия по безработице выделены средства на сумму почти 1,2 млрд грн. При этом, для выплат пособия по частичной безработице на период карантина также были выделены деньги в сумме 80 млн гривен.

В Украине устроят масштабную проверку получателей субсидий, пенсий и социальной помощи.

Уже 1 января следующего года в Украине введут новую систему проверок для получателей субсидии. С 2021 года ожидается прохождение субсидиантами трехэтапной верификации. Отдельные случаи предполагают возвращение средств к бюджету. По словам юриста Александра Плахотника, трёхэтапную проверку осуществляют многие развитые страны, поэтому можно сказать, что действия Украины – выполнение международных рекомендаций.

Так, отмечаются следующие этапы проверки:
- перед назначением выплат;
- когда выплата получается;
- на протяжении 3-х лет после того, как выплату отменили.