В Верховной Раде хотят пересмотреть важное решение. Нардепы думают повысить лимит на безналоговое отправление международных посылок из-за рубежа в Украину.

Как отмечает издание finance.ua, лимит будет повышен со 100 до 150 евро.

Такое решение принимается из-за того, что уменьшение в прошлом году беспошлинного лимита до 100 евро привело к сокращению импортных отправлений в Украину.

Из-за сокращения отправлений уменьшились и доходы международных почтовых и экспресс-перевозчиков. На этом фоне активизировались «левые» схемы ввоза товаров на территорию нашей страны.

Почтовые отправления в Украину из-за рубежа

Возможно, что в сокращении почтовых отправлений негативную роль сыграла и пандемия коронавируса.

Инициатива по увеличению лимита на отправления исходит от народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк.

Парламентарий подчеркнула, что она руководствовалась опытом других стран, который подтверждает, что в случае снижения лимита расходы государственных органов на организацию сбора налогов превышают поступления в бюджет.

Такое предложение нардепа уже поддержали операторы почтовой связи, экспресс-перевозчики.

Стоит отметить, что в других странах Европы, таких как Бельгия, Чехия, Италия, Финляндия, Германия, Греция таможенные лимиты составляют 22 евро. К примеру, в Дании – около 10 евро, а в Болгарии – 15 евро. Во Франции за все посылки нужно платить налоги.

Заметим, что с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Согласно им, если суммарная стоимость посылочных товаров из-за рубежа превышала 100 евро, то у получатель был обязан заплатить налог на добавленную стоимость.

Как отмечают эксперты, украинцы пользуются услугами зарубежных интернет-магазинов, а потому повышенияе лимита на международные отправления снизит расходы получателей посылок.

Ранее Hyser писал, что Укрпочта и monobank порадовали клиентов.

Также наш портал сообщал, что раскрыт новый обман аферистов.

Напоминаем, что "Новая почта" порадовала новшеством.